ЕВРЕЙСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

Счет лет в еврейском летоисчислении ведется от сотворения мира (к примеру, 2013 год по еврейскому летоисчислению был 5773).

Еврейский календарьВ Торе говорится о первом дне творения: "И был вечер, и было утро, день один", и потому сутки в еврейском календаре начинаются с вечера, с заходом солнца. Соответственно, все еврейские праздники начинаются с заходом солнца.

Отсчет месяцев в еврейском календаре связан с циклами луны. Еврейский месяц всегда начинается в новолуние. В еврейской традиции начало каждого месяца называется Рош-ходеш ("голова месяца"); в этот день читают особые молитвы. Месяц состоит из 29 ("неполный" месяц) или 30 дней ("полный" месяц). Это лунные месяцы, их общая продолжительность – период обращения луны вокруг земли – равна 354 дням.

Таким образом, лунный год короче солнечного, в котором, как известно, 365 дней. Если бы еврейский год был лунным, одна и та же дата еврейского календаря могла бы выпадать на разные времена года. Однако, с точки зрения еврейской традиции, это недопустимо, поскольку Тора предписывает, чтобы месяц нисан, в который евреи празднуют Песах, всегда приходился на весну.

Поэтому отсчет лет в еврейской традиции связан с солнечными, а не лунными, циклами. Год в еврейской традиции солнечный и равен 365 дням – промежутку времени, в который земля совершает полный оборот вокруг солнца. Возникает разница в 11 дней между лунным годом – общим количеством дней во всех еврейских месяцах (354 дня) – и солнечным. Чтобы ликвидировать эту разницу и привести еврейский календарь в соответствие как с лунными, так и с солнечными циклами, была введена система обычных и високосных лет. Обычный еврейский год состоит из 12 месяцев: Нисан, Ияр, Сиван, Таммуз, Ав, Элул, Тишрей, Хешван, Кислев, Тевет, Шват, Адар.

Раз в несколько лет добавляют 13-й месяц, который "уничтожает" разницу между лунным и солнечным календарем, накопившуюся за несколько лет. Такой год называют високосным. В нем два Адара (Адар 1-й и Адар 2-й). Полный цикл лет в еврейском календаре равен 19 годам. В девятнадцатилетнем годовом цикле есть двенадцать "простых" и семь високосных годов. Порядок следования простых и високосных лет всегда одинаков.

Таким образом, еврейский календарь – лунно-солнечный. Он отличается от европейского календаря, основанного только на солнечном цикле, поэтому каждая дата лунно-солнечного еврейского календаря в разные годы приходится на разные числа европейского календаря, но всегда на одно и то же время года.

Еврейский календарь на месяц, год

19 марта 2024 / 9 адара 5784

Недельная глава: Ваикра