ЧТО ТАКОЕ КНИГИ ПИСАНИЙ (КТУВИМ)

Последний раздел ТаНаХа. Мудрецы учат нас, что Ктувим написаны при помощи “руах-а-кодеш” - особой формы божественного вдохновения, во многом близкого к пророчеству. Книги Ктувим очень разные по форме, стилистике, языку и времени написания.

Пять свитков - Хамеш мегилот

Эти пять книг (свитков) обычно выделяют в отдельную группу, потому что их читают в синагогах в определенные дни еврейского календаря.

Шир-а-Ширим (“Песнь Песней”) – читают в Шаббат холь-а-Моэд Песаха. Написанная в виде возвышенной любовной лирики, эта книга метафорически повествует об отношениях народа Израиля с Всевышним.

Рут – читается в праздник Шавуот. История праведной моавской девушки, решившей присоединится к еврейскому народу и ставшей прародительницей царя Давида.

плач йермиягуЭйха – читают вечером 9 ава. Книга написана пророком Йермийей, посвящена разрушению и будущему восстановлению Иерусалима.

Коэлет – читают в Шабат холь-а-моэд Суккот. Написанная царем Шломо, книга Коэлет, равно как и книга Мишлей, стала источником мудрости не только для еврейского народа, но и для всего человечества.

Мегилат Эстер – читают в Пурим. Наряду с Коэлет это, пожалуй, самая известная из всех Мегиллот. В ней описана история чудесного спасения евреев в Вавилонии. Правилам чтения Мегилат Эстер посвящена часть трактата Мишны “Мегилла”.

Остальные книги “Ктувим”:

Теиллим (Псалмы) – одна из “настольных” еврейских книг. Чтение книги Псалмов – очень важный элемент еврейской традиции, своеобразная форма молитвенной медитации. Существуют даже определенные системы чтения этой книги. Кроме того, множество псалмов входит в ежедневный, субботний и праздничный распорядок молитв.

Мишлей (Притчи) – сборник изречений и афоризмов царя Шломо. Наряду с Коэлет входит в т.н “Книги мудрости”.

Йов – в этой книге рассказывается об истории праведника Йова, перенесшего множество тяжелейших испытаний, но не утратившего веру во Всевышнего. По преданию, автором этой книги является Моше.

Даниэль – одна из самых загадочных книг ТаНаХа. История еврейского юноши Даниэля, угнанного в вавилонский плен. В оригинале книга написана на двух языках – иврите и арамейском.

Эзра и Нехемья – в этих двух книгах повествуется о возвращении евреев из вавилонского плена, восстановлении ими Иерусалима и Храма.

Диврей Айамим 1 и 2 (Книги Хроник) – как видно из названия, в этих книгах излагается еврейская история от родословия Адама до повеления персидского царя Кира о восстановлении иерусалимского Храма. Хотя рассказ часто идет о событиях, уже описанных в других книгах, в Хрониках есть много деталей и эпизодов, которые нигде больше не упоминаются.

20 апреля 2024 / 12 нисана 5784

Недельная глава: Мецора