Режим работы Синагоги в дни Песаха
Все проекты
Общину поддержали 30911 раз

7 – 9 ава в еврейской истории. Изгнание евреев из Испании

В 1492 году Католические короли Фердинанд II Арагонский и Изабелла I Кастильская изгнали из Гранады последнего мусульманского властителя Пиринейского полуострова эмира Баобдиля. Этим они завершили длившуюся с первой половины 8 века Реконкисту – отвоевание занятых маврами-мусульманами земель на Пиринейском полуострове.

Сразу же по завершении Реконкисты Фернандо и Исабель обнародовали так называемый Альгамбрский декрет от 31 марта 1492 года, согласно которому все иудеи до конца июля должны были покинуть территории обоих испанских королевств – Арагона и Кастилии. Деньги и другие ценности, запрещенные к вывозу из Испании, изгнанникам было запрещено брать с собой, недвижимость они вынуждены были распродать за бесценок.

Еврейская история изгнание евреев из Испании

Это решение, идейным вдохновителем которого стал духовник и доверенное лицо королевы, Великий инквизитор Томас де Торквемада (сам являвшийся потомком крещеных евреев), монархи объясняли «тлетворным влиянием» иудейских подданных на католиков. Единственным способом избежать изгнания было крещение. Крайним сроком отъезда изгнанников был назначен день, выпадавший на 7 ава по еврейскому календарю, но затем этот срок был продлен на 2 дня. Поэтому датой изгнания принято считать 9 ава – и без того трагическую веху в истории еврейского народа, день разрушения Первого и Второго Иерусалимского Храма. Общее число изгнанников составило от 50 до 150 тыс. чел. Оставшиеся и принявшие крещение, если были уличены в соблюдении заповедей иудаизма, передавались суду инквизиции.


Вконтакте

24 апреля 2024 / 16 нисана 5784

Молитвы: Шахарит 10:00 Минха 20:25 Маарив 21:45

Время зажигания свечей: 26 апреля 20:26

Исход: 27 апреля 22:07

Вход
Уже поддержали общину