Мы в Телеграме
Все проекты
Общину поддержали 30661 раз

12 ава в еврейской истории. Шестой Любавичский Ребе приобретает дом «770»

Еврейская история. Шестой Ребе приобретает «Севен Севенти»Шестой Любавический Ребе Йосеф-Ицхак Шнеерсон (Ребе Раяц) после отъезда из советской Россиии с 1934 г. жил в польском городе Отвоцке. В 1940 г. Ребе Раяцу удается с помощью своих последователей из США выбраться из оккупированной нацистами Польши в Ригу, а затем переправиться через Швецию водным путем в Нью-Йорк, где первые полгода он живет в гостинице на Манхэттене (там же располагается и Любавическая синагога).

12 ава по еврейскому календарю Ребе Раяц приобретает просторный дом 770 по улице Истерн Парквей, куда вскоре переезжает на жительство сам, а также организует там свой офис и новую синагогу. Ешива и синагога располагаются на первом этаже здания, а на втором поселяется сам Ребе.

В 1941 г. в США из оккупированной Франции перебираются дочь Ребе Раяца Хая-Мушка и его зять, будущий Седьмой Любавичский Ребе Менахем-Мендел Шнеерсон, сразу же включившиеся в работу по распространению учения ХАБАД.

Дом номер 770 по Истерн Парквей остается по сей день центром культурной и религиозной жизни последователей ХАБАДа со всего мира. Синагога, которая уже не может вместить всех желающих, несколько раз расширялась и перестраивалась.


Вконтакте

16 апреля 2024 / 8 нисана 5784

Молитвы: Шахарит 09:00 Минха 20:10 Маарив 20:25

Недельная глава: Мецора

Песах 23 апреля

Время зажигания свечей: 19 апреля 20:09

Вход
Уже поддержали общину