Мы в Телеграме
Все проекты
Общину поддержали 30137 раз

Еврейские ребята из Петербурга провели седер-турне
по городам

Известно, что в небольших городах часто нет постоянного раввина. А еврейские общины там как раз есть, пусть и небольшие. Как же быть с пасхальным седером, ведь нужен тот, кто организует и проведет его для всех желающих? На помощь пришла Федерация еврейских общин России. В этом году были организованы седеры в десятках городов. ФЕОР взяла на себя все расходы, обеспечила общины мацой и вином, выделила средства на приобретение продуктов для трапезы, а ведущими седера стали ученики и студенты ешив из крупных городов. Все они прошли предварительную подготовку. Ребятам нужно было не только грамотно провести сам седер, но еще и откашеровать кухню, подготовить ее к Песаху.

Еврейская община Петербург ребята провели седеры в других городахСыновья главных раввинов России и Петербурга Леви Лазар и Нисан Певзнер провели седеры в подмосковном городе Иваново

Еврейская община Петербург ребята провели седеры в других городахСыновья главных раввинов преподносят мэру Иваново мацу-шмура и выражают ему благодарность за поддержку еврейской жизни в городе

В акции участвовали ученики петербургской ешивы «Любавич» – Даниэль Вексельман, Шимон Конторович, Рувен Нестеров, Мендел Романов, Элиягу Пуглеев и Цви Пшеничников. Рассказывает координатор петербургской части проекта р. Залман Макаров:

– Наши ребята провели седеры в Выборге, Пскове и Великих Луках. В каждый город отправилось двое ребят – помладше, из ешивы-ктаны, и постарше из ешивы-гдолы. В Выборге случился форсмажор – старший мальчик слег с температурой, и 13-летнему Дане Вексельману пришлось вести оба седера. Он справился!

Еврейская община Петербург ребята провели седеры в других городахВеликие Луки. В седере участвовало около 50 человек

Перед праздником ребята помогали всем желающим исполнить заповедь о наложении тфилин.

Еврейская община Петербург ребята провели седеры в других городах

Еврейская община Петербург ребята провели седеры в других городах

Еврейская община Петербург ребята провели седеры в других городах

Еврейская община Петербург ребята провели седеры в других городахВыборг. На седер собралось около 30 местных евреев

Еврейская община Петербург ребята провели седеры в других городахПсков. На седер пришло 80 человек

Все фотографии сделаны до начала праздника


Вконтакте

29 марта 2024 / 19 адара 5784

Молитвы: Шахарит 09:00 Минха 19:20 Маарив 19:40

Недельная глава: Цав

Время зажигания свечей: 29 марта 19:18

Исход: 30 марта 20:42

Вход
Уже поддержали общину