Мы в Телеграме
Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

«Поезд за счастьем». Школа «Менахем» показала спектакль в СПбГУ

Еврейская школа «Менахем» приняла участие в молодежном фестивале «Дипломатия народов: Дни Израиля в СПбГУ».

Ученики школы показали в стенах СПбГУ театрализованное представление – постановку пьесы российского сатирика и драматурга Аркадия Хайта «Поезд за счастьем». В 1987 году эта пьеса стала первым произведением в репертуаре московского еврейского театра «Шалом».

Еврейская школа СПб Менахем участие в Днях Израиля в СПбГУ

В поезде едут местечковые евреи – экзальтированная мамаша с дочкой, пройдоха-сват, мудрый ребе... Они общаются, ссорятся, мирятся, ведут разговоры «за жизнь», делают гешефт, учат уму-разуму глуповатого урядника... Пьеса построена не на действии, а на диалогах –известно ведь, что евреи любят поговорить! И тем большее впечатление произвела на гостей мероприятия работа юных актеров и режиссера – преподавателя литературы Ирины Николаевны Гостевой. За счет актерского мастерства, прекрасно подобранного реквизита и, конечно же, блистательного текста реплик ребятам удалось удержать неослабевающее внимание публики на протяжении всего спектакля.

Фестиваль «Дипломатия народов:Дни Израиля в СПбГУ» включил в себя также концерт еврейской музыки, мастер-класс по национальным танцам, открытые лекции, а также телемост между ведущими российскими вузами и университетом в Иерусалиме.

Почетными гостями фестиваля стали генеральный консул Государства Израиль в Петербурге Михаэль Лотем, вице-консул госпожа Жан Фридман-Штайер и раввин Санкт-Петербурга Менахем-Мендел Певзнер.

Интервью с руководителем театральной студии школы «Менахем» Ириной Николаевной Гостевой читайте тут


Вконтакте

19 марта 2024 / 9 адара 5784

Молитвы: Шахарит 09:00 Минха 19:00 Маарив 19:15

Недельная глава: Ваикра

Пост Эстер 21 марта. Пурим 24 марта

Время зажигания свечей: 22 марта 19:01

Начало поста: 21 марта 04:40

Окончание поста: 21 марта 19:58

Вход
Уже поддержали общину