Режим работы Синагоги в дни Песаха
Все проекты
Общину поддержали 30964 раз

Что случилось с временем начала шабата?

«Почему время зажигания субботних свечей в Петербурге сдвинулось назад? Ошибка в календаре?» С таким вопросом в петербургскую Синагогу сегодня звонят Еврейский календарь спб зажигание свечейвесь день. Разъяснить ситуацию мы попросили главного раввина Петербурга М.-М. Певзнера.

– Не волнуйтесь, никакой ошибки нет. Просто начиная с этой пятницы (первая пятница после Песаха) и до конца лета зажигать субботние свечи мы будем не по астрономическому времени, а по более раннему, «общинному». Сейчас я объясню, в чем смысл такого установления. Согласно еврейской традиции, день начинается с вечера. Но что такое вечер? Есть две временные точки, обозначающие начало вечера: заход солнца и выход звезд. Время между этими двумя точками называется «бейн ашмашот» – «между светил». Статус этого времени до конца не понятен: это еще предыдущий день или уже следующий? Именно поэтому мы устрожаемся и зажигаем субботние свечи за 18 минут до «шкии» – захода солнца.

Однако, по еврейскому закону, если человек хочет, он может «принять субботу» пораньше. Не в любой момент, естественно. Вы не можете зажечь субботние свечи в полдень пятницы. Самый ранний момент, когда можно принять субботу досрочно, – это «плаг минха», время, которое наступает за 1 час и 15 минут до захода солнца.

В Петербурге весной и летом, особенно в период белых ночей, солнце заходит поздно. Шабат начинается в такое время, когда в других городах мира евреи давно зажгли свечи, сделали кидуш и легли спать. А ведь очень важно провести шабат с семьей и детьми, всем вместе посидеть за субботним столом. И тут нам на выручку приходит возможность принять субботу сразу после «плаг минха».

Вспоминаю, что 20 с лишним лет назад в нашей общине такой практики не было, шабат принимали по астрономическому времени. «Кабалат шабат» (молитва встречи субботы) в пятницу начинался в час ночи! Это было крайне неудобно и тяжело. И, как только община начала расти и развиваться, стали создаваться семьи, появляться дети, все пришли к тому, что просто необходимо начинать шабат раньше!

Именно поэтому я, как раввин Петербурга, ежегодно устанавливаю для всей нашей общины более раннее время зажигания субботних свечей.

Принимая субботу раньше, мы получаем возможность провести больше времени с семьей и детьми за субботним столом, продлить это удивительное состояние – отдых и покой шабата.

И уж заодно, предупреждая ваш возможный вопрос (а его мне задавали довольно часто!): пригласить дорогую гостью, субботу, можно пораньше, а вот завершить ее досрочно мы не вправе – субботние законы действуют вплоть до времени выхода звезд.


Вконтакте

26 апреля 2024 / 18 нисана 5784

Молитвы: Шахарит 09:00 Минха 20:30 Маарив 20:45

Время зажигания свечей: 26 апреля 20:26

Время зажигания свечей: 28 апреля 20:31

Время зажигания свечей: 29 апреля 22:14

Исход: 27 апреля 22:07

Вход
Уже поддержали общину