Мы в Телеграме
Все проекты
Общину поддержали 30750 раз

Пост Десятого Тевета-2014

1 января – пост 10 Тевета

Начало поста 7:32, окончание 17:01

В 3336 г. от Сотворения Мира (425 г. до н.э.), 10 Тевета войска вавилонского правителя Невухаднецара осадили Иерусалим. Через полтора года был разрушен святой Иерусалимский Храм. Евреи оказались в изгнании.

Согласно установлению мудрецов, 10 Тевета – это день поста, траура и раскаяния. Не едят и не пьют с восхода солнца до выхода звезд. К дневным молитвам добавляют фрагменты, относящиеся к асара бэтевет и к дню поста. Также читают покаянные молитвы «Слихот».

Главный раввинат Израиля установил 10 Тевета как день чтения общего каддиша в память о жертвах Холокоста, чья дата смерти неизвестна.

Есть обычай в этот день зажигать поминальную свечу (нер нешама) и учить разделы из Мишны во имя погибших в Холокосте.

Пост Десятого Тевета и другие посты в память о Храме

Пост Десятого Тевета отличается от других трех постов, установленных в память о разрушении Храма. Пост 17 Тамуза установлен в память о дне, когда враг проломил стены Иерусалима. Пост 9 Ава – в память о разрушении Храма. Пост Гедальи – в память о событиях, ознаменовавших конец еврейского присутствия в Эрец Исраэль.

Десятое Тевета – это начало осады Иерусалима. Но почему начало осады считается столь важным событием? Ведь в самый первый день еще не произошло никаких катастрофических событий.

Интересный ответ на этот вопрос дает рав Арон Лихтенштейн: начало осады Иерусалима стало переломным моментом в отношении евреев к Храму. Если раньше в них сильна была вера в «чудодейственную силу» Храма, то сейчас эта вера пошатнулась. Евреи утратили чувство безопасности и начали осознавать, что готовность Творца защищать их зависит от них самих: от их поведения, морали, соблюдения заповедей Торы. К ним пришло болезненное осознание того, что наличие Храма не может быть автоматическим спасением от бед.

По материалам сайтов chabad.org, every.com, ejwiki.org
Изображение: http://lechaim-journal.livejournal.com/

Вконтакте

19 апреля 2024 / 11 нисана 5784

Молитвы: Шахарит 09:00 Минха 20:10 Маарив 20:30

Недельная глава: Мецора

Песах 23 апреля

Время зажигания свечей: 19 апреля 20:09

Время зажигания свечей: 22 апреля 20:16

Исход: 20 апреля 21:44

Начало поста: 22 апреля 01:53

Окончание поста: 22 апреля 21:24

Вход
Уже поддержали общину