Мы в Телеграме
Все проекты
Общину поддержали 30673 раз

Волонтеры «Рахамим» научились печь из мацы

Фото: Александра Шаюд

Волонтеры благотворительной программы «Рахамим» собрались в Синагоге – на этот раз, вопреки обыкновению, не для того, чтобы поспешить кому-то на помощь. Поводом для встречи стал мастер-класс по приготовлению блюд из мацы. Провела его знаток еврейской кухни Мира Виттман. Рецепты были освоены весьма «продвинутые» – участники научились готовить «пьяные» рулетики и профитроли из мацы.

Кстати о маце: сейчас программа «Рахамим» занимается непростым делом – доставкой этого обязательного атрибута праздника Песах пожилым, одиноким, нуждающимся евреям Петербурга. Присоединяйтесь!

Вы можете стать волонтером или пожертвовать средства на мацу для пожилых людей.

Профитроли из мацы – рецепт Миры Виттман

1 ½ стакана мацовой муки
¾ стакана растительного масла без запаха
1 ½ стакана воды
1 ч. л. соли (без горки)
6 яиц

В кастрюле вскипятить воду с маслом и солью. Убавить огонь, в кипящую воду опустить всю муку и мешать деревянной ложкой, пока она не соберется в шар. Выключить конфорку, дать постоять 10 -1 5 минут. Добавить яйцо и перемешать, влить остальные яйца и мешать до гладкости и однородности. Духовку нагреть до 220 градусов. Противень накрыть бумагой для выпечки. Ложкой или мокрыми руками выкладывать комочки теста на расстоянии друг от друга. Печь 15 минут при закрытой дверце. Снизить температуру до 160 градусов и печь еще 10 минут. Духовку сразу не открывать, иначе осядут. Можно начинить форшмаком или есть без начинки.


Вконтакте

17 апреля 2024 / 9 нисана 5784

Молитвы: Шахарит 09:00 Минха 20:10 Маарив 20:25

Недельная глава: Мецора

Песах 23 апреля

Время зажигания свечей: 19 апреля 20:09

Исход: 20 апреля 21:44

Вход
Уже поддержали общину