Мы в Телеграме
Все проекты
Общину поддержали 30141 раз

Поздравляем Еврейский центр «На Васильевском»
с 5-летним юбилеем!

Еврейский центр на Васильевском острове отметил пятую годовщину со дня открытия.

Синагога СПб центр на Васильевском 5-летний юбилей

Расскажем вкратце о том, каких успехов добился Центр за эти 5 лет.

В Центре действует постоянный миньян, проходят ежедневные занятия – уроки по хасидизму, Талмуду, законам шабата, кашрута, Шулхан Аруха. Для любителей поэзии действует клуб под названием «ЛитератОрное кафе», его завсегдатаи делятся друг с другом сочинениями, созданными по мотивам сюжетов Торы и Талмуда. Желающие изучают разговорный и библейский иврит, вскоре планируется открыть курсы идиша.

Синагога СПб центр на Васильевском 5-летний юбилей Ханука. 2012 г.

В Центре работает детская хоровая студия, проводятся молодежные тематические встречи.Ханука. 2012 г.

Синагога СПб центр на Васильевском 5-летний юбилей Ханука. 2015 г.

Действует юридическая консультация, недавно открылась программа «Стоп, одиночество!» – пожилым людям, не владеющим современными средствами коммуникации, помогают связаться с родными и близкими, живущими в других странах: поговорить по скайпу, отправить электронное письмо.

Синагога СПб центр на Васильевском 5-летний юбилей День победы для ветеранов. 2015 г.

По понедельникам проводятся встречи Женского клуба: Лея Толочинская ведет занятия по недельной главе, а Талья Толочинская – цикл, посвященный Шулхан Аруху.

Синагога СПб центр на Васильевском 5-летний юбилей Конференция. 2014 г.

Многие занятия проводит сам руководитель Центра – р. Хаим Толочинский – «раввин, который говорит сердцем», как его называют в среде учеников.

Синагога СПб центр на Васильевском 5-летний юбилей

«На Васильевском царит теплая обстановка, ощущение дома и большой семьи – все друг с другом здороваются, от мальчиков из ешивы до почтенных взрослых прихожан, даже если не смогут сходу назвать имена друг друга», – в этом соглашаются все пришедшие на юбилей.

Синагога СПб центр на Васильевском 5-летний юбилей Внесение Свитка Торы. 2013 г.

В Центре отмечаются шабаты и еврейские праздники, которые посещают жители не только Василеостровского, но и других районов города. Так, в этом году на Пурим пришло 130 человек, места едва хватило.

Синагога СПб центр на Васильевском 5-летний юбилей Пурим. 2016 г.

На юбилее р. Хаим Толочинский выступил с приветственным словом. Главный Раввин Петербурга р. М.-М. Певзнер посвятил свое выступление статусу и роли раввина в современной общине, р. Шмуэль Соминский прочитал небольшую лекцию о том, что синагога – это малый храм. Р. Цви Пинский рассказал о роли цдаки в жизни каждого человека.

Кстати о цдаке: расходы по организации шабатов, праздников и многих других проектов, Центр берет на себя – вход для прихожан, как правило, бесплатный.

Желаем Центру, р. Хаиму Толочинскому и его коллегам дальнейших успехов. Мазаль Тов и до новых юбилейных встреч!


Вконтакте

29 марта 2024 / 19 адара 5784

Молитвы: Шахарит 09:00 Минха 19:20 Маарив 19:40

Недельная глава: Цав

Время зажигания свечей: 29 марта 19:18

Исход: 30 марта 20:42

Вход
Уже поддержали общину