Режим работы Синагоги в дни Песаха
Все проекты
Общину поддержали 30913 раз

В этот шабат в петербургской Синагоге будем молиться за Израиль

Синагога СПб молитва за ИзраильФото Ю. Алейникова

В субботу 11 октября (сразу после чтения Торы, которое начнется в 11:00) в Большой Хоральной Синагоге Петербурга состоится молитва за благополучие Израиля. Такие молитвы, по призыву главного сефардского раввина Израиля Ицхака Йосефа, пройдут в этот шабат в синагогах всего мира.

Евреи Петербурга, приходите в 11 октября в 11:00 в Синагогу, чтобы поддержать Израиль! Сила совместной молитвы огромна. Будем молиться за мир и покой израильтян, за то, чтобы больше ни один еврей не пострадал от рук террористов.

Особенно важно, что эта молитва состоится в шабат Берешит – субботу, когда читается первая недельная глава Торы. Наши мудрецы говорят: «Как встретишь шабат Берешит – так пойдет и весь год». Главный раввин Петербурга Менахем-Мендел Певзнер призывает всех евреев нашего города начать год правильно – с посещения Синагоги, молитвы и поддержки Израиля.

Если Вы не можете прийти в этот день в Синагогу, хотя бы прочитайте Теиллим за благополучие Израиля. Читают теиллим № 83, 91, 121, 130, 142. Распечатайте себе текст до шабата!

Псалом 83

Псалом Асафа.

Г-сподь, не храни молчания, не будь глух и не бездействуй, Б-же! Вот ведь враги Твои шумят и ненавидящие Тебя подняли голову. Против народа Твоего замышляют они дурное втайне, совещаются против хранимых Тобою. Сказали они: пойдем и истребим их, чтобы перестали быть народом; и да не будет больше упомянуто имя Израиля! Ибо единодушны они в замысле, против Тебя заключили союз – шатры Эдома и ишмаэлитян, Моав и Агрим, Гевал и Аммон, Амалек, Пелэшэт с жителями Цора. И Ашур присоединился к ним, стали они помощью сыновьям Лота. Сэла! Сделай им то же, что Мидьяну, что Сисре, что Явину у реки Кишон, — уничтожены были в Эйн-Доре, стали навозом для земли. Поступи с ними, с начальниками их, как с Оревом и Зеэвом, и как с Зевахом и Цальмуной – со всеми князьями их, которые говорили: возьмем во владение себе жилища Б-жьи. Г-сподь мой! Сделай их подобными перекати-поле, подобными соломе на ветру. Как огонь сжигает лес и как пламя опаляет горы, так и Ты преследуй их бурей Своей и вихрем Своим наведи страх на них. Покрой лица их позором, чтобы искали Имя Твое, Г-споди. Пусть пристыжены будут и устрашены навеки, и посрамлены будут и сгинут! И да узнают, что Ты – един, имя Твое – Г-сподь, (Ты) – Всевышний, над всей землей!

Псалом 91

Живущий под покровом Всевышнего в тени Всемогущего обитает. Скажу о Г-споде: убежище мое и крепость моя — Б-г мой, на которого полагаюсь я, ибо Он спасет тебя от силка ловчего, от мора гибельного. Крылом Своим Он укроет тебя и под крылами Его найдешь убежище, щит и броня — верность Его. Не устрашишься ужаса ночного, стрелы, летящей днем, мора, во мраке ходящего, чумы, похищающей в полдень. Падет возле тебя тысяча, и десять тысяч — по правую руку твою: тебя не достигнет. Только глазами своими смотреть будешь и возмездие нечестивым увидишь, ибо Ты, сказал: Г-сподь, — оплот мой, Всевышнего сделал ты обителью своей. Не случится с тобой беды, и бедствие не приблизится к шатру твоему, потому что ангелам Своим Он заповедает о тебе — хранить тебя на всех путях твоих. На руках они понесут тебя, чтобы не споткнулась о камень нога твоя. На льва и на аспида наступишь, затопчешь молодого льва и ящера. Ибо он возлюбил Меня, и Я избавлю его, укреплю его, ибо он узнал имя Мое. Он воззовет ко Мне, и Я отвечу ему, с ним Я в бедствии, спасу его и прославлю его. Долголетием насыщу его и дам ему увидеть спасение Мое.

Псалом 121

Песнь восхождения.

Подниму глаза к горам – откуда придет мне помощь? Помощь мне – от Б-га, создавшего небо и землю. Он не даст оступиться твоей ноге, не уснет твой страж. Вот не дремлет и не спит страж Израиля. Б-г — твой страж, Б-г – сень для тебя, по правую руку твою. Днем солнце не причинит тебе вреда и луна – ночью. Б-г сохранит тебя от любого зла, сбережет твою душу. Б-г будет хранить тебя, когда ты уходишь и когда возвращаешься, – отныне и вовеки!

Псалом 130

Песнь восхождения.

Из глубин я воззвал к Тебе, Г-споди. Г-споди, услышь мой голос! Пусть Твой слух внемлет гласу моей мольбы! Если грехи Ты будешь хранить, Б-же, Г-сподь, – кто устоит? Ведь у Тебя – прощение, чтобы трепетали перед Тобой. Надеялся я, Б-г, надеялась моя душа – на Его слово я уповал. Моя душа ждет Г-спода больше, чем стража утром – утренней стражи. Уповай, Израиль, на Б-га, ведь у Г-спода милосердие, и великое искупление у Него. И Он искупит Израиль от всех его грехов!

Псалом 142

Наставление Давида. Молитва во время пребывания его в пещере. Мой голос к Г-споду возопит, мой голос Г-спода умолять будет. Изолью перед Ним свою мольбу, о своей беде Ему расскажу, когда изнемогает во мне душа. Тебе известен мой путь; на пути, по которому я хожу, расставили мне капкан. Посмотри направо и увидишь, что нет у меня друга – пропало мое укрытие, никто не заботится обо мне. Взываю к тебе, Г-сподь, говорю: «Ты – мое убежище, мой удел в земле живых». Внемли моей мольбе, ибо я совсем изнемог, спаси меня от преследователей – ведь они сильнее меня. Выведи из теснин мою душу, чтобы я прославил Имя Твое. Мною будут гордиться праведники, когда Ты воздашь мне добром.


Вконтакте

24 апреля 2024 / 16 нисана 5784

Молитвы: Шахарит 10:00 Минха 20:25 Маарив 21:45

Время зажигания свечей: 26 апреля 20:26

Исход: 27 апреля 22:07

Вход
Уже поддержали общину