Режим работы Синагоги в дни Песаха
Все проекты
Общину поддержали 31006 раз

Поздравляем синагогу «На Московском» с 100-м выпуском газеты!

Синагога СПб община На Московском юбилей газетыПоздравляем общину синагоги Московского района, раввина Шмуэля Хитрика и его супругу Басю с изданием юбилейного, сотого выпуска газеты «Хабад на Московском»! Это еженедельное издание, включающее в себя урок по недельной главе Торы, рубрику «Уголок галахи», подборку хасидских историй и авторскую колонку постоянного прихожанина синагоги Мойше Макаровского.

Приводим текст поздравления, которое направил синагоге «На Московском» Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер

В книге пророков есть такое высказывание: «Видел я праведника, который служит, и видел я праведника, который не служит».

Что имеется в виду?

Разъясняет Талмуд: в те времена было принято повторять все выученное из Торы 100 раз. И это было настолько обыденным делом, что считалось: тот, кто поступает так, «не служит». А вот тот, кто повторяет 101 раз, – уже «служит», поскольку делает больше, чем предписывает обычай. Талмуд иллюстрирует эту мысль бытовым примером: предположим, вы наняли работника, чтобы он перенес 100 мер веса с одного места на другое. Если вы попросите его перенести не 100 мер, а 101, то оплата вырастет не чуть-чуть, а весьма ощутимо. Ведь это уже будет задача качественно другого уровня.

Вы издали сотый номер газеты – и теперь вам предстоит выйти на новый уровень! Желаю вам новых достижений, пусть синагога «На Московском» станет настоящим домом для евреев всего района! Пусть Вс-вышний пошлет удачу и благословение ее прихожанам, которые вкладывают в развитие общины много времени, энергии и сил!


Вконтакте

27 апреля 2024 / 19 нисана 5784

Молитвы: Шахарит 10:00 Минха 20:30 Маарив 21:55

Время зажигания свечей: 28 апреля 20:31

Время зажигания свечей: 29 апреля 22:14

Исход: 30 апреля 22:17

Вход
Уже поддержали общину