Режим работы Синагоги в дни Песаха
Все проекты
Общину поддержали 30778 раз

В Синагоге состоялся женский вечер, посвященный семейной чистоте

В Большой Хоральной Синагоге Петербурга состоялся вечер для женщин, посвященный «таарат амишпаха» – законам семейной чистоты.

Гостем вечера стала Рухама Розенштейн – президент организации «Апирьон». Это добровольческая организация, задача которой – распространять знания о законах чистоты семейной жизни среди евреев всего мира.

Утром, перед встречей с женщинами, г-жа Розенштейн дала урок в Махоне – еврейской школе для девочек.

Г-жа Розенштейн родом с Украины, последние 20 лет живет в Израиле (Нетания) и работает медсестрой. А в свободное от работы время занимается просветительской деятельностью: ездит с лекциями по городам Израиля, США и СНГ, готовит невест к микве, организует хупу для еврейских семей, которые много лет живут вместе, но не проводили церемонию бракосочетания по еврейскому обряду. Свою миссию г-жа Розенштейн видит в том, чтобы укреплять еврейскую семью и вдохновлять мужей и жен на соблюдение законов семейной чистоты. На занятия этой деятельностью г-жа Розенштейн в свое время получила благословение Любавического Ребе.

Как рассказала Рухама Розенштейн, совсем недавно она была в Днепропетровске. После ее приезда 19 семейных пар города, воодушевленные полученными знаниями, прошли церемонию хупы – бракосочетания по еврейскому обряду!

Г-жа Розенштейн неоднократно отмечала: после того, как пара начинает соблюдать законы семейной чистоты, в их жизни наступают чудесные изменения. Больные выздоравливают, у бездетных рождаются дети!

Во время встречи в петербургской Синагоге г-жа Розенштейн представила собравшимся книгу «Между нами женщинами», соавтором которой она является.

История этой книги заслуживает отдельного рассказа. Второй ее автор – Люба Перлова. Много лет назад, когда она ждала близнецов, ее беременность протекала крайне тяжело. Врачи не давали шансов на жизнь ни ей, ни детям. В отчаянии Люба обратилась к Ребе. И он дал ей совет: надо заняться распространением законов семейной чистоты среди евреев. В тот момент Люба была прикована к постели, ее жизнь висела на волоске. Что можно сделать в такой ситуации?! Люба придумала! Она решила написать книгу. И воплотила это решение в рекордный срок – шесть недель. Книга была тут же издана, а сама Люба родила абсолютно здоровых близнецов! Эта история потрясла всех. Книга до сих пор издается огромными тиражами.

Ривка Вайханская, организовавшая приезд г-жи Розеншнейн, подарила женщинам еврейской общины Петербурга 100 экземпляров этой книги.

Угощение для этого мероприятия приготовили Таля и Лея Толочинские и Лея Липскер.

Кульминацией вечера стало чтение эпизода из книги посланий Ребе «Игрот Кодеш». В общинах ХАБАДа принято искать ответы на важные жизненные вопросы, открывая книгу в «случайном» месте (как мы знаем, случайностей на самом деле не бывает!).

Г-жа Розенштейн поступила в соответствии с этой традицией – раскрыла книгу, чтобы найти важные рекомендации для петербургской еврейской общины.
Книга открылась на фразе: «Буду рад получить вести о росте и расширении ваших благих действий, о добавлении новых уроков для групп в изучении Торы и хасидизма. Пусть Вс-вышний даст вам и всем принимающим участие в этой святой работе благословение и успех как в общественной работе, так и в личных делах; благо в материальной и духовной областях».

Как пояснила г-жа Розенштейн, это означает, что нашей общине следует усилить работу по распространению иудаизма и организовать больше уроков для женщин.


Вконтакте

19 апреля 2024 / 11 нисана 5784

Молитвы: Шахарит 09:00 Минха 20:10 Маарив 20:30

Недельная глава: Мецора

Песах 23 апреля

Время зажигания свечей: 19 апреля 20:09

Время зажигания свечей: 22 апреля 20:16

Исход: 20 апреля 21:44

Начало поста: 22 апреля 01:53

Окончание поста: 22 апреля 21:24

Вход
Уже поддержали общину