ПЕСАХ ШЕНИ

14-е Ияра называется Песах Шени (ивр. «второй Песах»). В этот день во времена существования Иерусалимского Храма, приносили пасхальную жертву те, кто не имел возможности принести ее в срок, 14-го Нисана, — из-за того, что находились в состоянии ритуальной нечистоты или не могли вовремя прибыть в Иерусалим из удаленного места.

14-е Ияра не является праздничным или полупраздничным днем. Однако, поскольку во времена Храма это был радостный день для всех тех, кто исполнял в него заповедь о пасхальной жертве, это день продолжают выделять и сегодня. Поэтому 14-го Ияра не читаеся молитва Таханун.

Существует обычай есть в этот день мацу, оставшуюся от праздника Песах, в память о пасхальной жертве, которая съедалась вместе с мацой.

14-е Ияра названо «Вторым Песахом», поскольку Ияр, когда приносилась эта жертва, является вторым месяцем года. В Иерусалимском Талмуде это день назван иначе — «Малый Песах».