ПОСТ ГЕДАЛИИ

Пост Гедалии — день траура и поста, отмечаемый 3-го Тишрея, на следующий день после Рош Ашана. Один из четырех постов, установленных в память о разрушении Храма, наряду с Десятым тевета, Семнадцатым Тамуза и Девятым Ава.

Пост был установлен в память об убийстве Гедалии бен Ахикама — последнего наместника Иудеи, назначенного вавилонянами после разрушения Первого Храма. Гедалия был весьма достойный и уважаемый в общине человек, его управление было благотворным. Вавилоняне не были заинтересованы в полном разорении своей провинции, поэтому еврейская община начала активно возрождаться, а благосостояние её — расти. Подъему способствовали мир и безопасность, поддерживаемые, в том числе, и силами вавилонского военного гарнизона. Сам Гедалия призывал к лояльности вавилонянам, и в то время этот компромисс был меньшим злом. Гедалия пользовался поддержкой пророка Иеремии. Гибель Гедалии вместе с группой сторонников и многими солдатами гарнизона от рук заговорщиков-радикалов, возглавляемых Ишмаэлем бен Нетания, и последующая за этим смута привели к окончательной ликвидации еврейской государственности в Земле Израиля и череде бедствий. Гедалия был предупрежден о заговоре, однако отверг предложение соратников тайно убить своих врагов. Сам он был убит во время резни, устроенной на праздничном пире во второй день Рош Ашана (2-го тишрея), но в праздник поститься нельзя, поэтому пост принято начинать после праздника.

Подробнее о посте Гедалии

pdf Из книги Элиягу Ки-Това «Книга нашего наследия»

pdf Из книги Р. Исраэля-Меира Лау «Практика иудаизма в свете Устной Торы»

28 марта 2024 / 18 адара 5784