РОШ ХОДЕШ

Рош ХодешРош Ходеш с иврита дословно переводится как «Голова месяца».

Еврейский год состоит из двенадцати месяцев, начало которых устанавливается по Моладу (ивр.: «новая луна»). Продолжительность месяца определяется средним промежутком времени между новолуниями и состоит из 29 или 30 дней.

Первый день месяца называется Рош Ходеш. Если месяц состоит из 30 дней, то и тридцатый его день является днём Рош Ходеша следующего месяца, и в таком случае Рош Ходеш состоит из двух дней.

Установление нового месяца по свидетелям

Согласно Мишне, в эпоху Второго Храма при заходе солнца на исходе 29-го дня месяца наблюдатели следили, появится ли новая луна. И если два или более человека вместе видели в Земле Израиля Молад, то они должны были, даже нарушая Шабат, явиться в Санедрин (высший судебный орган).

Днем, поскольку суд может происходить только днем, тридцатого числа, убедившись в галахической правомочности и надежности показаний прибывших и соответствии их утверждения астрономическим вычислениям, Санедрин провозглашал: «Освящен» , что означало, что предыдущий месяц состоял из 29 дней, новый месяц освящен, а текущий день — «Рош Ходеш». Если же сообщений о луне не было, то предыдущий месяц полный, 30 дней.

Обычаи Рош Ходеша

• Во времена царей Рош Ходеш считался днем, отличным от будней. Нет запрета работать в Рош Ходеш, но этот день имеет определенный праздничный характер;

• В Иерусалимском Храме в день начала нового месяца приносились дополнительные жертвы;

• В честь Рош Ходеша многие еврейские женщины стараются не делать никакой домашней работы, кроме самой необходимой;

• В религиозных общинах в Рош Ходеш стараются организовать специальные уроки для девочек и женщин.;

• В израильских детских садах и школах в честь начала нового месяца дети надевают белые рубашки;

• Сегодня в синагоге начало месяца выделяют тем, что читают Тору, Галель — гимны Восхваления, а также читают дополнительную молитву Мусаф.

Шабат Мевархим

Суббота перед Рош Ходеш называется Шабат Мевархим, и перед молитвой Мусаф произносят благословение на наступающий месяц. В нём упоминается, в какой день наступает Рош Ходеш. При этом следует знать календарное время новолуния, поэтому принято объявлять его в синагоге перед благословением месяца. В текст этого благословения включена молитва, в которой мы просим, чтобы новый месяц принёс нам добро и счастье. В восточных общинах эту молитву произносят перед чтением Торы.

Подробнее о Рош Ходеше

Pdf Из книги Р.Исраэля-Меира Лау «Практика иудаизма в свете Устной Торы»

Pdf Из книги Элиягу Ки-Това «Книга нашего наследия»

29 марта 2024 / 19 адара 5784