Комментарии:

(14) "Восстановление Иерусалима"

Продолжает тему развития мессианского процесса. Иерусалим — это центр и символ Земли Израиля; святость Страны проявляется в нем в наибольшей степени (это выражается, в частности, в том, что существуют заповеди, которые можно осуществить только в Иерусалиме). "Восстановление Иерусалима" включает в себя как полное его заселение евреями, так и восстановление всех его институтов и функций, в том числе Храма и Храмовой службы, Санпедрина (который может полноценно судить только тогда, когда он заседает в Храме) и царской власти рода Давида.

"И ОБИТАЙ В НЕМ".
Мы просим о возвращении в Иерусалим Шехины — явного Божественного Присутствия. Талмуд указывает на однозначную связь между возвращением в Иерусалим евреев и возвращением в Иерусалим Божественного Присутствия: "Сказано в Торе: "И вернется Господь, Бог твой, с твоим возвращением" (Дварим 30:3). Посмотри, сколь любимы евреи Всевышним! Они ушли в изгнание, — и Он увел в изгнание Свое Пребывание на земле; они вернутся, — и Он вернется" (Мегила 29а).

"И ОТСТРОЙ [ИЕРУСАЛИМ] ... НАВЕЧНО".
"Сказали евреи: "Владыка мира! Уже был отстроен Иерусалим, но Ты разрушил его." Ответил им Всевышний: "Вы за ваши грехи были изгнаны из него; но в будущем Я восстановлю его и уже не разрушу никогда" (Мидраш Танхума).

"И ПРЕСТОЛ РАБА ТВОЕГО ДАВИДА".
Иерусалимский Талмуд (Брахот 2:4) подчеркивает, что в благословении о восстановлении Иерусалима надо обязательно упомянуть царский род Давида, потому что восстановление царства дома Давида и восстановление Храма неразрывно связаны между собой.

"СТРОИТЕЛЬ ИЕРУСАЛИМА".
Эти слова в молитве сказаны в настоящем времени, так как Всевышний восстанавливает Иерусалим непрерывно. В частности, каждое праведное дело, каждая выполненная заповедь закладывают камень в будущую постройку Храма (Довер Шалом).

Это благословение, по-видимому, существовало в какой-то форме и во времена Второго Храма, как просьба о возвращении полного Божественного Присутствия в Иерусалим; но после разрушения Храма оно было усилено и приняло современный вид.