Режим работы Синагоги в дни Песаха
Все проекты
Общину поддержали 30774 раз
Мероприятие состоялось

Что такое продажа хамеца (квасного)?

В Песах запрещен хамец – продукты, изготовленные путем заквашивания злаковых культур. Это, например, хлебобулочные изделия, макароны, пиво, водка и т.п. Хамец нельзя не только есть – им запрещено владеть. Если в доме есть запасы хамеца, их следует «продать» не иудею. Заполнив эту форму, Вы совершаете формальный акт продажи. Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер соберет все заполненные формы и осуществит коллективную продажу хамеца в соответствии с требованиями еврейского закона.

Ваш хамец будет считаться проданным 30 марта 2018 г. в 10:50. После окончания праздника, 7 апреля 2018 г. в 21:04, хамец вернется в Ваше владение


Договор о продаже хамеца (квасного)

Я, нижеподписавшийся, отправляя эту форму, уполномочиваю главного раввина Петербурга М.-М. Певзнера полностью распоряжаться всем принадлежащим мне "квасным" ("хамец"), продуктами, содержащими "квасное", а также посудой, не очищенной от него. В частности (во избежание нарушения мною запретов Торы и мудрецов), я уполномочиваю раввина М.-М. Певзнера продать все указанные предметы и продукты питания по его собственному усмотрению выбранному им нееврею до момента вступления в силу упомянутых запретов. А также сдать тому же нееврею в аренду все помещения и территории, где находятся указанные предметы и продукты питания.

Настоящая доверенность распространяется на предметы и продукты питания, находящиеся в моем владении (кухня, веранда, шкаф, балкон, подвал и т. п.) и в любом другом месте, находящиеся у меня или у других людей, принадлежащие мне полностью или частично, а также находящиеся на хранении под моей ответственностью.

Все вышеупомянутые действия раввин может совершать по своему усмотрению лично либо посредством уполномоченных им лиц.

Я целиком и полностью согласен со всем вышесказанным и отказываюсь от любого права, позволяющего мне впоследствии опротестовать данную доверенность.


19 апреля 2024 / 11 нисана 5784

Молитвы: Шахарит 09:00 Минха 20:10 Маарив 20:30

Недельная глава: Мецора

Песах 23 апреля

Время зажигания свечей: 19 апреля 20:09

Время зажигания свечей: 22 апреля 20:16

Исход: 20 апреля 21:44

Начало поста: 22 апреля 01:53

Окончание поста: 22 апреля 21:24

Вход
Уже поддержали общину