ЧТО ТАКОЕ КНИГИ ПРОРОКОВ (НЕВИИМ)

Книги пророков делятся на две группы: т.н. “Большие” и “Малые” пророки. Отличаются они не только объемом, но и характером содержания.

пророкиБольшие пророки

Первая из книг “Невиим” - книга Йегошуа – продолжает рассказ с того места, на котором заканчивается книга "Дварим". Мы узнаем, как сыны Израиля под предводительством Йегошуа Бин-Нуна пересекли Иордан и завоевывали Землю Израиля.

Книга “Шофтим” (Книга Судей) хронологически продолжает книгу Йегошуа и охватывает тот период, когда еврейским народом руководили избираемые на время опасности судьи.

Книга Шмуэля состоит из 2-х частей. В первой рассказывается о деятельности пророка Шмуэля, о том, как был избран первый еврейский царь – Шауль, и как через какое-то время в цари был помазан Давид. Вторая книга Шмуэля продолжает рассказ о том, как создавалось и укреплялось царство Давида.

Книга Млахим также состоит из 2-х частей. Начинается она рассказом о старости царя Давида и воцарении Шломо, далее повествует о смене царей и разделении на два царства – Северное и Южное – и завершается рассказом о нападении Навуходоносора.

Книги пророков Йешайи, Йермийи и Йехезкиеля отличаются от своих предшественниц. Они построены не по принципу исторического рассказа, а содержат записи откровений, полученных этими пророками от Всевышнего. Как правило, этих откровений бывало несколько, обычно они записаны последовательно.

Малые пророки

Мудрецы говорят, что со временем форма пророчества менялась. Т.н. “Малые Пророки” это последние из пророков Израиля. Их книги полны аллегорий и сложных образов и потому более сложны для понимания. Часть пророчеств посвящена приходу Мошиаха и восстановлению Третьего Храма.

Отдельно стоит отметить книгу пророка Йоны, которую читают в минху праздника Йом-Кипур.

Что такое “Афтара”?

Во многих изданиях Торы можно в конце недельной главы найти отрывок из книг Пророков, называемый “афтарой”. Дело в том, что во время очередных римских гонений евреям запретили читать недельный раздел в синагогах. Но мудрецы того времени нашли возможность обойти этот запрет: к каждой главе Торы были подобраны отрывки из книг Пророков, так или иначе соотносящиеся с ее содержанием. Гонения прекратились, но традиция чтения афтары осталась. Афтара нередко помогает лучше понять текст недельной главы, дает ключи и намеки для объяснения многих сложных мест Торы.

Изучение книг Пророков

Тому, кто начинает изучать книги Пророков, лучше всего начать с первых четырех (Йегошуа, Шофтим, Шмуэль 1 и 2, Млахим 1 и 2). В них события изложены последовательно (исключение – некоторые эпизоды книги Шофтим). Эти книги позволяют представить себе ход еврейской истории после заселения земли Израиля, знакомят с великими личностями – Йеошуа, Дворой, Шимшоном, Шмуэлем, Шаулом, Давидом и Шломо, пророком Элиягу.

29 марта 2024 / 19 адара 5784