Режим работы Синагоги в дни Песаха
Все проекты
Общину поддержали 31003 раз
Мероприятие состоялось
07 июня 202219:00
«Алилуйя». Синагоги мира. Виртуальная экскурсия - музей АНУ (Тель-Авив)

Ведущий – Алекс Табак

Продолжительность 75 мин. 

Бесплатно, необходима регистрация

Зарегистрироваться

В программе:

- «Виртуальное путешествие» по музею, рассказ об его устройстве и концепции

- «Алилуйя. Синагоги мира» Показ экспозиции: точные копии 21 синагог мира (Европа, Азия, Африка, Америка). Подлинные предметы ритуала. 

- Рассказ об истории общин, связанных с этими синагогами. 

- Вопросы и ответы

О музее еврейского народа АНУ

В марте 2021 года в Тель-Авиве заново открылся музей еврейского народа, бывший Музей Диаспоры. Новое название музея – «АНУ», что в переводе с иврита значит «Мы».

Обновленный музей представляет еврейскую историю с библейских времен до наших дней с акцентом на современной еврейской жизни и современных проявлениях еврейской идентичности. 

После обновления музей стал самым большим еврейским музеем в мире: экспонаты и интерактивные инсталляции размещены на общей площади в 6600 кв. метров, а общая площадь нового здания – 20 тысяч квадратных метров.

Читайте также: От «Гевалт» - к «Алилуйя»

Об экспозиции «Аллилуйя! Собирайтесь, молитесь, учитесь – прошлое и настоящее синагог»

Экспозиция представляет собой точные модели 21 синагог (экстерьер и интерьер), как действующих, так и уже исчезнувших, из различных уголков мира: Европы, Азии, Африки, Америки. 

Копии сделаны из папье-маше, дерева, пластика, их размеры – примерно 50 на 80 см. 

Каждая синагога – символ той или иной еврейской диаспоры. Экспозиция рассказывает об истории этих синагог, о принятом в каждой из этих общин образе еврейской жизни, обрядах, праздниках, традициях благотворительности. 

Помимо макетов, на выставке представлены подлинные предметы ритуала. Например, ханукия из Варшавской синагоги, сефер-Тора из Краковской, молитвенники… Представлен и артефакт из московской синагоги – молитва «во славу правительства СССР».

О ведущем

Алекс Табак – экскурсовод и фотограф. Уроженец Беларуси, в Израиле живет с 1995 года. С 2000 года работает в сфере образовательного туризма («Таглит», проекты по изучению еврейской истории в странах Диаспоры).  Последние 12 лет – гид по Израилю и за границей, занимается авторской фотографией. 


26 апреля 2024 / 18 нисана 5784

Молитвы: Шахарит 09:00 Минха 20:30 Маарив 20:45

Время зажигания свечей: 26 апреля 20:26

Время зажигания свечей: 28 апреля 20:31

Время зажигания свечей: 29 апреля 22:14

Исход: 27 апреля 22:07

Вход
Уже поддержали общину