Режим работы Синагоги в дни Песаха
Все проекты
Общину поддержали 30789 раз
Мероприятие состоялось
10 июня 202019:00
Музыка из воздуха: Терменвокс. Лекция-концерт Петра Термена

Смотреть трансляцию

После окончания лекции ее запись будет доступна в вашем аккаунте на school.jeps.ru

Подробнее

- Музыкальные номера.
- Как устроен и звучит терменвокс.
- Лев Термен - судьба изобретателя.

Терменвокс - прообраз современного синтезатора, электромузыкальный
инструмент, созданный в 1920 году советским изобретателем Львом
Сергеевичем Терменом в Петрограде. 

Лев Термен и терменвоксЛев Термен и терменвокс

О Термене и терменвоксе

Судьба изобретателя терменвокса – Льва Термена похожа на сценарий для детективного романа.

Лев Термен одинаково тяготел как к физике, так и к музыке. Окончил консерваторию по классу виолончели, но избрал стезю ученого-физика. Занимаясь лабораторными испытаниями, он изобрел терменвокс только благодаря тому, что имел музыкальное образование. В 1922 году сам Ленин сыграл на терменвоксе «Жаворонка» Глинки.

В 1927 году Термен представлял Советский Союз на международной физической конференции во Франкфурте-на-Майне, покорил своим изобретением США и некоторое время жил там. При этом считается, что в США он занимался шпионской деятельностью, которая прекратилась после его брака с темнокожей танцовщицей – важные информаторы перестали бывать в доме ученого, и разведка немедленно отозвала его в СССР. Жену он больше не видел.

По возвращении домой изобретателя ждала Бутырская тюрьма, а потом заключение в 1939 году восемь лет лагерей на золотых приисках. Благодаря новым изобретениям он был реабилитирован с получением Сталинской премии.

Итоги его работы поражали. Занимаясь разработкой «Дальновидения», прототипа современного телевидения, через видеоприбор он демонстрировал Орджоникидзе, Ворошилову, Буденному и Тухачевскому, как по двору идет Сталин. В лагере Термен механизировал работу каменоломни и изобрел подслушивающую систему «Буран». Охранная сигнализация Термена была установлена в тюрьмах Синг-Синг и Алькатрас.

Советский человек, лауреат Сталинской премии, он дружил Чаплиным, Джорджем Гершвином, Генри Фордом, Морисом Равелем, Джоном Рокфеллером и Дуайтом Эйзенхауэром. В американских энциклопедиях он значился умершим в 1938 году и произвел фурор в западных СМИ своим возвращением десятилетия спустя.

Лев Сергеевич Термен работал до последнего вздоха, и только к 70 годам ему удалось вырваться из-под наблюдения спецслужб.

О лекторе

Петр Термен - правнук Льва Термена, внук Наталии Львовны Термен – концертирующей терменвоксистки, популяризатор терменвокса, композитор, исполнитель, поэт, педагог, руководитель Школы терменвокса в России. Регулярно проводит мастер-классы и лекции.

Один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире. В репертуаре - классические произведения (С. Рахманинов, И. Бах, Н. Римский-Корсаков, П. Чайковский и др), джазовая, импровизационная и электронная музыка.


20 апреля 2024 / 12 нисана 5784

Молитвы: Шахарит 10:00 Минха 20:15 Маарив 21:30

Недельная глава: Мецора

Песах 23 апреля

Время зажигания свечей: 22 апреля 20:16

Время зажигания свечей: 23 апреля 21:53

Исход: 20 апреля 21:44

Начало поста: 22 апреля 01:53

Окончание поста: 22 апреля 21:24

Вход
Уже поддержали общину