Режим работы Синагоги в дни Песаха
Все проекты
Общину поддержали 30795 раз

В Синагоге подвели итоги конкурса «Моя мечта сбудется»! 

В дни Хануки Синагога объявила детский творческий конкурс «Моя мечта сбудется!». В нем приняли участие 36 учеников петербургских еврейских школ. Ребята представили на конкурс свои стихи, картины, эссе и музыкальные произведения, научные разработки, посвященные мечте. В состав жюри вошли: член Союза Художников Александр Яковлевич Гордин,  член Cоюза Художников, художник по костюмам в кино Марк Ли, меценат Дмитрий Дмитриев. 

Ханукальное чудо

15 января в Малой Синагоге состоялось награждение призеров. 

Ханукальное чудо

Церемония прошла по-домашнему тепло. Вместо традиционных фанфар была живая скрипичная и фортепианная музыка, которую исполнили выпускники консерватории Ольга Вороненко, Анна Сапожникова и Сергей Осколков. В финале прозвучала «Ода к радости» Бетховена. 

Ханукальное чудо

Первое место заняла творческая, активная и известная в общине семья Менаховских. Рут, Далья и Йосеф представили на конкурс сразу три свои работы и получили гран-при – ноутбук. 

Ханукальное чудо

Йосеф занимается 3D моделированием и мечтает стать дизайнером компьютерных игр. Рут мечтает о счастливой еврейской семье, а Далья хочет стать дизайнером одежды и изучает историю костюма. 

Ханукальное чудо

Ханукальне чудо

Рассказывает автор и организатор конкурса – руководитель благотворительного центра «Рахамим» Виктория Гордина:

Ханукальное чудо

- Идея подобного конкурса появлялась периодически, но все сложилось незадолго до Хануки. Мы познакомились с предпринимателем Дмитрием Дмитриевым, который предложил помощь в организации какого-нибудь полезного для общины проекта. Мы предложили поддержать детский творческий конкурс. Предложение Дмитрий одобрил одним словом: «работаем!» и финансировал все призы. 

Тема и идея конкурса «Моя мечта сбудется!» придумались моментально. Вместе с координатором «Рахамим» Никитой Фридманом мы и сами воплотили свою мечту – поощрить таланты детей общины. Надеемся, конкурс станет доброй традицией, как произошло и с Благотворительной ярмаркой, которую мы провели уже дважды.

Ханукальное чудо

После награждения руководитель туристического отдела Валерий Столов провел экскурсию по Синагоге для участников конкурса и их родителей.

Ханукальное чудо

Подробнее о призерах и участниках конкурса

Ханукальное чудо

Ханукальное чудо

Три третьих места заняли: ученик школы «Любавич» Роман Гродинский (стихотворение о Лисе и лесе), ученица махона «Бейт-Хана» Рахель-Лея Кеба (эссе о приходе Машиаха), ученик школы «Шамир» Аарон Гущин (научные изыскания). Они получили сертификаты на покупку мобильной техники номиналом 15 000 рублей. 

Ханукальное чудо

Ханукальное чудо

Два вторых места и сертификаты на обучающие курсы номиналом 25 000 рублей получили: ученик школы № 550 Богдан Солданик (картина «Мальчик, зажигающий ханукию») и ученик школы «Шамир» Тимофей Златин (музыкальное произведение). 

Ханукальное чудо

Специальный приз получил ученик школы № 550 Сергей Ушан – за работу, посвященную технологическому развитию общества и интеграцию инвалидов в общество.

Дипломами об участии, сладкими подарками и буклетом о Синагоге награждены:

Ученики школы № 550
Дарья Дмитриева​
Елизавета Лелякова
Василиса Бароник​
Дарья Голубенко
Илайда Эйридже
​​​​​​​Александра Ленчевская
Платон Ильин
Дарья Плаксина
Асаф Гуревич
Роман Рабинович
Еремей Федоров
Эва Соловей
Арина Иванова
Елена Карпова
Артур Король
Матвей Ильин
Ливия Келлерманн
Михаил Камкин
Милана Моисеева
Каролина Мурадян
Петр Дырченков
Юрий Островский
Мария Кондакова
Оскар Бедиров

Ученицы школы «Шамир»
Елизавета Гущина
Софья Гусак

Ученица школы Бейт Хана​
Полина Атаева

Церемония награждения - видео

Фото и видео: Даша Кооп и Никита Фридман


Вконтакте

20 апреля 2024 / 12 нисана 5784

Молитвы: Шахарит 10:00 Минха 20:15 Маарив 21:30

Недельная глава: Мецора

Песах 23 апреля

Время зажигания свечей: 22 апреля 20:16

Время зажигания свечей: 23 апреля 21:53

Исход: 20 апреля 21:44

Начало поста: 22 апреля 01:53

Окончание поста: 22 апреля 21:24

Вход
Уже поддержали общину