Режим работы Синагоги в дни Песаха
Все проекты
Общину поддержали 31052 раз

Фотофакт. Машина для выпечки мацы в Синагоге Петербурга, 1992 г.

Публикуем фото машины для выпечки мацы в Синагоге Петербурга (1992 г.). Право на публикацию этих исторических фотографий нашему изданию безвозмездно предоставил музей «Бейт атфуцот»

Автор фото: Эмиль Вульфин (Израиль)
The Oster Visual Documentation Center, Beit Hatfutsot, courtesy of Emil Vulfin, Israel

О выпечке мацы в те годы нам рассказал Велвл (Валерий) Розенсон - один из старейших прихожан Синагоги. Он работал в мацепекарне с 1968 по 1992 гг.

Когда Велвл пришел в 1968 году, мацепекарня располагалась на первом этаже в нынешнем помещении библиотеки. Там, где сейчас чуть-ли не каждый час проходят какие-то лекции, в то время располагалась большая русская печь. «Ее-то истопник и разогревал в течении нескольких дней перед тем, как начать печь мацу». Тогда большинство операций производилось вручную, автоматической была только проколочная машина. Велвл отвечал на приготовление и раскатку теста, которое затем пекарь на специальной лопатке клал, а потом вынимал из печи и разрезал на куски. За три месяца перед Песахом Синагога выпекала, казалось, невероятный объем – 90 тонн мацы. Фактически это была главная статья синагогальных доходов на весь следующий год. За мацой, - вспоминает Велвл, - стояли очереди. Несмотря на государственный антисемитизм, ни одна еврейская семья Ленинграда не могла себе позволить роскошь отказаться от мацы на Песах – это была традиция.

Розенсон вспоминает: «У нас была великолепная маца, дивная, тоненькая, к губам подносишь и прямо рассыпается на кусочки...».

Полный текст воспоминаний о выпечке мацы в Ленинграде-Петербурге читайте тут


Вконтакте

29 апреля 2024 / 21 нисана 5784

Молитвы: Шахарит 10:00 Минха 20:35 Маарив 21:45

Недельная глава: Ахарей

Время зажигания свечей: 29 апреля 22:14

Исход: 30 апреля 22:17

Вход
Уже поддержали общину