Мы в Телеграме
Все проекты
Общину поддержали 30137 раз

Шабат Экев в Петербурге

Шабат Экев

Время зажигания свечей: 30 июля 20:00
Минха: 30 июля 19:40
Маарив: 30 июля 20: 50
Исход: 31 июля 23:13

***
Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер:
«В любой ситуации человек должен помнить откуда он пришел и куда он идет».

***
О чем рассказывает глава «Экев»

Моше продолжает свою последнюю речь к еврейскому народу, обещая евреям, что если они будут соблюдать заповеди Торы, то их ждет процветание в Земле, в которую они вот-вот должны войти, чтобы поселиться в ней, как обещал Вс-вышний их праотцам.

Моше упрекает их за совершенные грехи, напоминая о Золотом Тельце, о бунте Кораха, о грехе разведчиков и о том, как они гневили Б-га в Тавэйре, Масе, и в Киврот-Атаава. «Вы бунтовали против Б-га, - говорит он, - с того дня, что я вас знаю». Но, кроме этого, он говорит о том, что Вс-вышний простит их грехи, и о Вторых Скрижалях, которые Б-г даровал евреям после их раскаянья.

Сорокалетние скитания в пустыне, во время которых Б-г питал евреев маном, должны были научить их тому, что «не только на хлебе живет человек, но на том, что исходит из уст Г-спода, живет человек».

Моше называет землю, куда им предстоит войти, «текущей молоком и медом», особо благословенной «семью видами» плодов (пшеница, ячмень, виноград, инжир, гранаты, оливки и финики).

Он велит евреям разрушить идолов племен, что жили там раньше, а также предостерегает их, чтобы они не возгордились и не решили, что «моя сила и мощь моей руки создала мне все это богатство».

Ключевым фрагментом этой главы также является второй раздел молитвы «Шма» («Слушай, Израиль!»), повторяющий фундаментальные заповеди, перечисленные в первой ее части, и говорящий о награде за исполнение воли Вс-вышнего, а также о плачевных последствиях (голод, изгнание) из-за пренебрежения ею.

По материалам ru.chabad.org

Полный текст главы «Экев»


Вконтакте

29 марта 2024 / 19 адара 5784

Молитвы: Шахарит 09:00 Минха 19:20 Маарив 19:40

Недельная глава: Цав

Время зажигания свечей: 29 марта 19:18

Исход: 30 марта 20:42

Вход
Уже поддержали общину