Режим работы Синагоги в дни Песаха
Все проекты
Общину поддержали 31074 раз

Шабат Тазриа в Петербурге

Шабат Тазриа

Время зажигания свечей: 12 апреля 19:52
Минха: 12 апреля 19:55
Маарив: 12 апреля 20:10
Исход: 13 апреля 21:22

***
Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер:
«Хорошие слова могут улучшить положение вещей»

***
О чем рассказывают главы «Тазриа»

Глава «Тазриа» продолжает обсуждение законов ритуальной чистоты и нечистоты.

Женщина после родов должна пройти процесс очищения, который включает окунание в микву (ритуальный водоем) и принесение жертвы в Храм. Каждый младенец мужского пола должен быть обрезан на восьмой день жизни.

Если на коже человека появляется белая или красноватая язва цараат («проказа» - сверхъестественное заболевание, способное поражать как кожу человека, так и одежду и камни дома), или если на одежде появляется язва темно-красного или зеленого цвета, то должен быть вызван коэн. В силу различных признаков, таких, как увеличение размера пораженного участка после семидневного карантина, коэн выносит вердикт о нечистоте или чистоте.

Человек, пораженный цараат, должен до выздоровления жить в одиночестве за пределами лагеря (или города). Из одежды пораженный цараат участок должен быть удален, а в случае дальнейшего распространения или повторного возникновения язвы - все одеяние должно быть сожжено.

В главе «Тазрия» сказано: «Женщина, когда зачнет и родит мальчика…». Роды — это намек на Освобождение, а мальчик — на Освобождение истинное и полное (ведь душа Мошиаха происходит из «мужского» мира). Также женщина символизирует собой еврейский народ, посев — работу в изгнании, а произрастание или роды — Освобождение, после которого нет изгнания.

По материалам ru.chabad.org и moshiach.ru

Полный текст глав «Тазриа» 

Подробнее о недельной главе


Вконтакте

30 апреля 2024 / 22 нисана 5784

Молитвы: Шахарит 10:00 Минха 20:15 Маарив 22:05

Недельная глава: Ахарей

Время зажигания свечей: 3 мая 19:35

Исход: 30 апреля 22:17

Вход
Уже поддержали общину