Мы в Телеграме
Все проекты
Общину поддержали 30737 раз

Шабат Ваэтханан в Петербурге

Шабат Ваэтханан

Время зажигания свечей: 23 июля 20:15
Минха: 23 июля 19:55
Маарив: 23 июля 20:20
Исход: 24 июля 23:45

Суббота, следующая за 9-ым Ава, называется Шабат Нахаму (ивр.: «Суббота утешения»).

***
Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер:
«Ощущение гнева - это тоже испытание для нас»

***
О чем рассказывает глава «Ваэтханан»

Моше рассказывает народу Израиля, как он умолял Вс-вышнего позволить ему войти в Святую Землю, но Б-г ему отказал, велев вместо этого взойти на гору и взглянуть на Землю Израиля.

Продолжая «повторение Торы», Моше говорит об исходе из Египта и о Даровании Торы, обозначая их как беспрецедентные события в человеческой истории: «Случалось ли когда-нибудь нечто, как это великое дело, или слыхано ли подобное ему? Слышал ли народ голос Б-га, говорящего из среды огня, ... и остался в живых? Тебе было явлено, чтобы ты знал, что Г-сподь есть Б-г, нет другого, кроме Него!»

Моше предсказывает, что в будущих поколениях народ отвернется от Б-га, станет служить идолам и будет изгнан из своей земли и рассеян среди других народов. Но там они будут искать Б-га и вернутся к соблюдению Его заповедей.

Глава также включает повторение Десяти Заповедей и фрагмент «Слушай, Израиль!», провозглашающий фундаментальные основы еврейской веры: принцип единства Б-га («Слушай, Израиль: Г-сподь - Б-г наш, Г-сподь один!»), заповедь любви к Творцу, повеление изучать Его Тору, а также повязать «эти слова» в виде тфилина на руку и на голову, начертать их в мезузах, укрепляемых на косяках дверей.

По материалам ru.chabad.org

Полный текст главы: «Ваэтханан»


Вконтакте

18 апреля 2024 / 10 нисана 5784

Молитвы: Шахарит 09:00 Минха 20:10 Маарив 20:25

Недельная глава: Мецора

Песах 23 апреля

Время зажигания свечей: 19 апреля 20:09

Исход: 20 апреля 21:44

Вход
Уже поддержали общину