Режим работы Синагоги в дни Песаха
Все проекты
Общину поддержали 30973 раз

Еврейская община Петербурга провела международный онлайн-марафон «Тора 2020»

31 мая в честь празднования Шавуота Петербургская еврейская община провела онлайн-марафон «Тора-2020». Мероприятие прошло под девизом «Тора для всех», в нем приняли участие 952 человека из 25 стран. На протяжении шести часов в прямом эфире раввины со всего мира прочитали 12 лекций на различные темы, а также обсуждали с участниками современные жизненные и философские вопросы.

Впечатление организаторов

Подробностями и своими впечатлениями поделился организатор марафона – раввин Шауль Брук.

– Все прошло замечательно! Нас слушали люди из 25 стран, даже из Японии. К марафону присоединились: Россия (Москва, Петербург), Израиль, Германия, США, Украина, Белоруссия, Латвия, Бельгия, Финляндия, Испания, Азербайджан, Великобритания, Ирландия, Канада, Нидерланды, Румыния, Франция, Австрия, Болгария, Италия, Казахстан, Литва, Молдавия, Польша, и Япония.

Участники могли выбрать, к какой из двух параллельных лекции присоединиться. Мы старались, чтобы темы дополняли друг друга, а их направления были разными. Например, если одна содержала идеи хасидизма, то в другой делался акцент на галахе – еврейском законе.

Поскольку я занимался координацией этого мероприятия, самому мне удалось мало что посмотреть из лекций, однако, мы получили много комментариев и положительных отзывов. Разные люди из разных городов писали, что было интересно, полезно и емко.

Традицию завещал нам Ребе

Это мероприятие мы провели после Шавуота. Наш замысел был в том, чтобы привязать идею дарования Торы к будничной действительности. Любавический Ребе завещал нам собираться вместе каждый праздник Шавуот для того, чтобы коллективно учить Тору. Все лекторы с удовольствием взаимодействовали с нами и согласились прочитать свои лекции.

Сейчас эпидемия, и всем тяжело. Но в этой непростой ситуации есть и другая сторона: мир стал тесным, и людям стало проще объединиться и вместе поучаствовать в изучении Торы. Такие проекты позволяют «перезагрузиться» и задуматься о важных, фундаментальных вещах в нашей жизни, которым в обычном режиме мы, возможно, не уделяем достаточно внимания. Каждая минута изучения Торы ценная сама по себе, и я рад, что мы дали людям такую возможность.

Духовный подарок

Когда Любавичскому Ребе исполнилось 70 лет, он попросил, чтобы подарками для него были новые духовные достижения людей или взятые ими на себя обязательства. Этот марафон Торы стал подарком Главному раввину России Берлу Лазару, чей день рождения совпал с датой мероприятия. Рав Берл Лазар и сам был среди выступавших.


Вел марафон р. Яков Соминский

Я хотел бы поблагодарить тех, кто участвовал в организации марафона.

Особая благодарность – главному раввину Петербурга М.-М. Певзнеру за инициативу и поддержку, а также раввинам Шолому Певзнеру, Шмуэлю Хитрику, Элазару Гольдбергу, Бенциону Липскеру, Хаиму Толочинскому, Цви Пинскому, Дани Ашу, Якову Соминскому; руководителю информационного отдела Синагоги Мойше Трескунову; Ольге Величко, Александру Иванову и команде Студии онлайн-трансляций «Бизнес Стрим», а также Евгению Самусу.

Из отзывов участников:

- Спасибо! Особенно понравилось позитивное выступление главного раввина Петербурга М.-М. Певзнера! Удалось даже задать вопрос и получить ответ. Почаще бы такие марафоны! Вам огромное спасибо!

- Спасибо вам большое. Смотрели с мамой. Спасибо, очень важные и нужные слова от вас.

- Спасибо за организацию сегодняшнего дня! Было очень интересно и познавательно. Узнали о шхите во времена Машиаха, о трех ключах в руках Ашема, о важности радости в иудаизме. Есть над чем поразмыслить и почитать дополнительно. Замечательные лекторы, жаль, не всех успела послушать.

- Марафон прошел на одном дыхании! Мы даже не устали! Вы заряжали нас не только знаниями, но и эмоциями и энергией! Благодарим всех организаторов и спикеров. Замечательно!


Вконтакте

26 апреля 2024 / 18 нисана 5784

Молитвы: Шахарит 09:00 Минха 20:30 Маарив 20:45

Время зажигания свечей: 26 апреля 20:26

Время зажигания свечей: 28 апреля 20:31

Время зажигания свечей: 29 апреля 22:14

Исход: 27 апреля 22:07

Вход
Уже поддержали общину