Режим работы Синагоги в дни Песаха
Все проекты
Общину поддержали 30788 раз

Фотофакт: сойфер проверяет мезузы и тфилины

В Большой Хоральной Синагоге Петербурга идет проверка тфилинов и мезуз. Проверку осуществляет сойфер Хаим-Лейб Артовски, прибывший с этой целью из Москвы. В течение сегодняшнего дня ему предстоит проверить и при необходимости отремонтировать несколько десятков святых предметов, которые принесли ему прихожане Синагоги.

Зачем проверять мезузы и тфилины?

Пергамент с текстом Торы, вложенный в футляр мезузы или коробочку тфилин, подвержен влиянию времени. И если под воздействием холода или сырости изменится внешний вид хотя бы одной буквы, мезуза или тфилин становятся некошерными и нуждаются в «ремонте».

Любавичский Ребе неоднократно отвечал на вопросы, связанные с заработком, здоровьем и детьми так: «Проверьте кошерность мезуз и тфилин». И после того, как устраняли проблему в этих предметах, в жизни людей наступали перемены к лучшему.

По еврейскому закону, тфилин, который надевают постоянно, не нуждается в проверке, но если тфилин надевают не каждый день (например, у человека несколько тфилинов), его необходимо проверять дважды в течение семи лет. 

Такой же срок (дважды в 7 лет) установлен для проверки мезузы. 

Любавический Ребе писал, что желательно проверять и тфилин, и мезузу еще чаще – каждый год.

Наиболее благоприятным временем для проверки мезуз и тфилинов считается месяц Элул – время очищения и духовного обновления перед Рош Ашана


Вконтакте

19 апреля 2024 / 11 нисана 5784

Молитвы: Шахарит 09:00 Минха 20:10 Маарив 20:30

Недельная глава: Мецора

Песах 23 апреля

Время зажигания свечей: 19 апреля 20:09

Время зажигания свечей: 22 апреля 20:16

Исход: 20 апреля 21:44

Начало поста: 22 апреля 01:53

Окончание поста: 22 апреля 21:24

Вход
Уже поддержали общину