Режим работы Синагоги в дни Песаха
Все проекты
Общину поддержали 30909 раз

Концерт Шалева бен Якова в Синагоге: фото и видео Михаила Фатеева

11 марта в Малой Синагоге состоялся концерт «Арфа царя Давида». Перед петербургской публикой выступил «хасид с арфой» Шалев бен Яков. Он исполнил песни Шломо Карлебаха, хасидские нигуны, собственные произведения.

Видеосюжет Михаила Фатеева о концерте

https://www.youtube.com/watch?v=4xKoetlpOcU&feature=youtu.be

Шалев бен Яков – человек удивительной судьбы. Он родился в США в семье ирландских католиков, но принял иудаизм и став бреславским хасидом. В 1991 году совершил алию и поселился в Израиле.

В 1995 году, после смерти «поющего раввина» Шломо Карлебаха, он начал исполнять его песни и сочинять собственные.

В 2000 году его машину расстреляли, но он чудом остался жив. После этого он почувствовал, что его миссия – нести радость еврейской музыки всему миру.

Обладатель великолепного голоса, Шалев бен Яков поет песни религиозного содержания эмоционально и страстно, всем своим обликом вызывая ассоциации с древними пророками Земли Израиля. Он разъезжает по городам и странам и поет, аккомпанируя себе на любимой арфе.

Арфа – инструмент, в котором сходятся разные линии судьбы Шалева бен Якова. С одной стороны, это символ Ирландии. С другой стороны, это инструмент, некогда звучавший в Земле Израиля. По словам Шалева бен Якова, когда он увидел арфу и понял, что на ней можно красиво играть, он разрыдался, ведь «арфа – инструмент, который трогает человека до глубины души».

Популярность Шалева бен Якова в еврейском мире велика, он выпустил два альбома.


Вконтакте

24 апреля 2024 / 16 нисана 5784

Молитвы: Шахарит 10:00 Минха 20:25 Маарив 21:45

Время зажигания свечей: 26 апреля 20:26

Исход: 27 апреля 22:07

Вход
Уже поддержали общину