Женский клуб сегодня: учим Тору, слушаем музыку и даже готовим онлайн

С началом карантина встречи женского клуба еврейской общины Петербурга не только продолжились в Интернете, но и привлекли новых участниц. О том, какие мероприятия состоялись в новом формате и как строятся занятия сегодня, рассказывает рабанит Сара Певзнер.

После Пурима, с самого начала карантина, мы перевели наши обычные занятия в zoom. В новом формате они проходят успешно и интересно. Это, конечно, сложнее, поскольку нет живого общения. С другой стороны, наши ряды даже пополнились: к нам присоединились те, кто раньше не мог приходить на встречи в Синагогу (многим было сложно добираться или приходилось оставаться дома с детьми).

Мы проводим еженедельные занятия по Торе, а также организовали несколько крупных онлайн-мероприятий.

Афрашат Хала

Наши онлайн-встречи начались еще до повсеместного объявления карантинных мер. После Песаха еврейские женщины из многих городов России провели видеоконференцию «Афрашат Хала» и вместе пекли халы. Наша община тоже присоединилась.

Афрашат Хала (отделение халы) - это одна из заповедей, которые надлежит выполнять исключительно еврейской женщине. Мы вместе, правда каждая на своей кухне, по многовековой традиции испекли хлеб к субботнему столу, делясь при этом секретами и общаясь.

Кулинарное шоу к Шавуоту

27 мая мы устроили большое кулинарное шоу для женщин – «Рецепты «за час» к Шавуоту» при участии представительниц еврейских общин Петербурга, которые готовили всевозможные блюда молочной кухни.

Мы заранее раздали рецепты, выпустив электронную брошюру с рецептами.

Страница из электронной книги «Рецепты «за час» к Шавуоту»

Выступали разные спикеры. Состоялась серия мастер-классов, посвященных приготовлению блюд.

Молочный десерт

Участницы в прямом эфире узнали, как украсить праздничный стол цветами из салфеток.

Мастер-класс «Цветы из салфеток»

Было уютно и очень красиво, к нам присоединилось больше 100 человек.

Вечер памяти Голды Толочинской

Мероприятие «Сила духа еврейской женщины» женский клуб провел в память о Голде Толочинской, уход из жизни которой стал для всей общины невосполнимой потерей.

Выступали ее родственники, друзья. Вела встречу Адель Соминская.

Зрителям мы показали небольшой клип про нашу Голду.

Мы пригласили спикеров из России, Израиля и Америки, которые рассказывали о силе еврейской женщины, делились личным опытом.

Спикеры встречи Сара Заклас, ЦипораЭделькоп, Дженни Розенсон

Выступила Эстер Офенгенден, известный психолог и педагог из Израиля, преподаватель еврейской философии, сотрудник министерства образования Израиля, пожелав, чтобы чтобы сила духа, бодрость и хорошее настроение сопутствовали всем участницам.

Рабанит Эстер Офенгенден

Солистка группы Moonshaine Band Анна Петросян и часть группы U LIKE обеспечили музыкальное сопровождение встречи.

Это было красивое, трогательное мероприятие. В нем поучаствовало 83 человека.

День Ребе

В честь Гимел Тамуз (Дня Ребе) мы организовали зум-фарбренген «Роль Ребе в нашей жизни», в котором участвовало 40 женщин из религиозной общины.

Мы говорили про Ребе, делились своими воспоминаниями о нем и о том, как его слова, благословения или даже улыбка поменяли жизнь. Звучали рассказы о встречах с Ребе, после чего мы все написали ему письмо.

Выпускница школы для девочек «Махон Бейт Хана» играла хасидские мелодии на скрипке и фортепиано.

Кроме того, мы разделились на хевруты. Участницы получили урок, который им предстояло обсуждать вдвоем на протяжении 15 минут. Хевруты работали онлайн – на площадке есть возможность на время разделиться на «комнаты» и учиться в паре, а потом вернуться к общему диалогу. Всем очень понравилось.

Был подготовлен и приятный оффлай-сюрприз для каждой участницы, которые они могли забрать в кошерном кафе «Мяса нет» перед встречей. В коробке были и угощения (десерты, хачапури), а также буклет с заданием для учебы в хевруте.

Как видите, духовно и эмоционально мы вместе. То, что люди сейчас остаются дома, не означает, что изучение Торы должно остановиться, а общение прекратиться. Сейчас в разгаре дачный сезон, у многих не очень хорошая Интернет-связь, и мы делаем небольшой перерыв. Однако встречи женского клуба обязательно возобновятся! В любом случае, общение мы продолжим, с Б-жьей помощью, в стенах Синагоги.

27 сентября 2024 / 24 элуля 5784

Недельная глава: Ницавим-Ваелех