Мы в Телеграме
Все проекты
Общину поддержали 30136 раз
Мероприятие состоялось

28 июня 19:00

Еврейский паровоз

Концерт группы Shpil Клезмер Бэнд

Билеты 300 р., при покупке до 28 июня 200 р.

- На нашем сайте
- На ресепшн Синагоги (пн – чт 10 – 18, пт 10 – 17, вс 11 – 19).
- Перед концертом на входе

Подробнее о концерте

Ансамбль сыграет зажигательные свадебные булгары, хоры и фрейлехсы, надрывную дойну, известные еврейские мелодии, хасидские нигуны и, конечно же, самую «паровозную» еврейская песню – «Семь сорок».

О каждой мелодии расскажет ведущий – мастер конферанса Виктор Амчиславский.

Внимание! 28 июня с 18:00 до 21:00 (до и после концерта) Вы можете приобрести книги «Гешарим» по ценам издательства. Продажа книг будет осуществляться в вестибюле Синагоги у входа в центральный зал. Детские книги, художественная и историческая литература, первоисточники иудаизма.

Почему паровоз?

Евреи и паровоз тесно связаны между собой. Еврейские магнаты во всем мире были главными строителями железных дорог. Да и сам паровоз стал одним из символов еврейского народа: мобильного, готового вмиг сорваться с места и мчаться по делам. В «Железнодорожных рассказах» Шолома Алейхема вагон третьего класса выглядит настоящим «еврейским царством». Подробнее об этом можно прочитать в статье д-ра Дымшица «Постой, паровоз».

– Мы подумали, что паровоз – неплохая метафора для концерта, – говорят музыканты ансамбля Shpil Клезмер Бэнд. Представьте только: вот поезд несется на всех парах, а в нем кого только нет: счастливый жених, спешащий к своей возлюбленной; свободолюбивый Шамиль, в честь которого поется особый нигун; печальный хасид – он огорчен тем, что кушать у него получается лучше, чем молиться; развеселые клезмеры-хулиганы, которые переделали на еврейский лад известные песни и хихикают, предвкушая сюрприз... Каждый «вагон» – своя мелодия, своя судьба.

Об ансамбле

Shpil Клезмер Бэнд – петербургский ансамбль, созданный в 2017 году. Исполняет клезмер – традиционную музыку еврейской свадьбы, звучавшую в местечках еще 100 лет назад, хасидские нигуны (напевы с сакральным смыслом) и популярные еврейские мелодии. Художественный руководитель – музыкант, вокалист и педагог Константин Левенштейн. Ансамбль активно выступает на различных городских площадках и в Большой Хоральной Синагоге.

В апреле 2018 года ансамбль получил Гран-при на международном конкурсе «Творцы и хранители».

Паблик ансамбля В Контакте https://vk.com/public165782026

Лермонтовский, 2
713-8186

Онлайн продажа билетов завершена! Вы можете приобрести билеты в холле синагоги на ресепшн при их наличии 


29 марта 2024 / 19 адара 5784

Молитвы: Шахарит 09:00 Минха 19:20 Маарив 19:40

Недельная глава: Цав

Время зажигания свечей: 29 марта 19:18

Исход: 30 марта 20:42

Вход
Уже поддержали общину