10 ТЕВЕТА

10 ТЕВЕТАПост 10 Тевета — один из четырех постов, установленных в память о разрушении Храма, наряду с Постом Гедальи, Семнадцатым Тамуза и Девятым Ава. Десятого Тевета вавилонский царь Навуходоносор начал осаду Иерусалима, 17-го Тамуза его солдаты проломили городскую стену, а тремя неделями позже, 9-го Ава, наступила трагическая развязка событий: был подожжен Храм. Помимо этого, пост Десятого Тевета установлен в память о несчастьях, которые постигли еврейский народ 8-го, 9-го и 10-го числа месяца тевет:

• Восьмого Тевета был завершён перевод Торы на греческий язык по указу царя Птоломея, который получил название Септуагинта (лат. «перевод семидесяти»). Этот день считается столь же несчастным для Израиля, как и день, когда был сделан Золотой телец.
  • Девятого Тевета умерли Эзра и Нехемия, которые вели за собой Израиль во время возвращения из вавилонского плена.
  • Десятого Тевета начало двухлетней осады Иерусалима царем Навуходоносором.

В наше время Десятое Тевета получило дополнительное значение. Сразу же после создания государства Израиль Главный раввинат постановил, что этот день будет Днём всеобщего Кадиша — Днём памяти жертв Катастрофы, дата гибели которых неизвестна.

Подробнее о посте 10 Тевета

pdf Из книги Элиягу Ки-Това «Книга нашего наследия»

pdf Из книги Р.Исраэля-Меира Лау «Практика иудаизма в свете Устной Торы»

Про пост 10 Тевета читайте также:

Пост Десятого Тевета и другие посты в память о Храме

28 марта 2024 / 18 адара 5784